Среда, 03 октября 2012 09:00

Обзор 4 тура Чемпионата Бурятии по шахматам среди мужчин и женщин – 2012



И снова пристальное внимание к доске лидеров. Игравший белыми Самданов Самдан против Бадмацыренова Олега разыграл Английское начало. На ход черных 8….Кс6 одиннадцатиклассник Бурятского национального лицея №1 применил 9. Фh4?! . Обычно играют 9.Фf4 или 9.Фd3 с немного лучшей позицией белых. Вообще-то в этих структурах рекомендуется отскакивать Ферзем на крайнюю вертикаль после короткой рокировки черных, а пока рокировка у черных не сделана, такой маневр считается неопасным из-за 9..h6! (так и сыграл Олег), и белый ферзь начал испытывать нехватку пространства. На 10.g4?! последовало 10…Ка5!, и здесь белые самоубийственно (а может это было намечено раньше и белые сыграли по намеченному расчету) взорвали диагональ a1 – h8 ходом 11.b4?? и после 11…Кс4 12.g5 Олег мог поставить перед Самданом неразрешимые проблемы ходом 12…Ке4! (или даже 12…Kd5!) – подчеркивая слабость диагонали a1 – h8. Однако, после 12…hg 13.Фс4 белые не без помощи соперника и ценой драгоценного времени на обдумывание сумели скоординировать действия своих фигур. На 25 ходу, при оставшихся 9 минутах у белых произошел зевок фигуры 25.Фс3?? Ф:е2 и рейтинг-фаворит продолжил свое победное шествие в турнире.

На второй доске, в схватке мастеров ФИДЕ Африкана Андреева (белые) и Дондукова Сэнгдоржа был разыгран югославский вариант староиндийской защиты. Думаю, что выбор староиндийки Сэнгдоржем именно против Адреева не был оптимальным. Гораздо лучше у Дондукова получаются славянские построения, а у Африкана Андреева колоссальный опыт разыгрывания как раз югославского варианта староиндийки. На мой взгляд, после 12.Кd1 черные рановато укоротили диагональ своему чернопольному слону – 12…е5. Заслуживало внимания 12…Сh6!?, при случае угрожая выиграть пешку с4. После 15.а4!?? черные сыграли 15…ba?! (почему не типовое 15…Сh6!, присматриваясь к пешке b3?), включая в игру Ла1 и отдавая пункт с4 для коня белых. Андреев получил небольшой перевес после дебюта. В дальнейшем, легкомысленный 22 ход черных 22…Лfb8? (сильнее было ввести в игру плохого коня на а5 – 22…Сb5!? 23. Ле1 с4!?, и вся борьба впереди) привел после 23.Ке3! к позиции, где Африкан Геннадьевич почувствовал себя очень комфортно. Дальнейшая не безошибочная реализация перевеса Африканом все-таки привела к победе белых.

На третьей доске был разыгран скромный дебют ферзевой пешки. Игравший белыми ветеран Агафонов В.И. не сумел поставить никаких проблем Валере Жуку. Были, конечно, неточности в игре черных, но в целом игра шла уже под диктовку Валеры. Ключевой момент возник на 23 ходу черных. До этого уверенно и активно игравший юный шахматист, вдруг отходит назад 23…Сg7?, убирая слона с сильной диагонали c1 – h6 и позволяя ввести в игру плохого коня на b1. После 23… Крg7! и слон черных активен, и ладья по линии f, и белый конь-страдалец никак не мог войти в игру – Владимиру Ильичу пришлось бы нелегко. Однако, после 23…Сg7? 24.Кd2 (конь в игре!) уже у белых немного поприятнее и черным пришлось попотеть, чтобы привести свой корабль к ничейной гавани.

Игравший черными Бадмацыренов Александр, не боящийся играть несколько сомнительные варианты, и любящий сложные, нестандартные позиции, сыграл один из редких вариантов скандинавки против 10-летнего Снеткова Ивана. К чести юного шахматиста, столкнувшись с дебютной неожиданностью, Иван до 10 хода находил сильнейшие ходы. На 10 ходу гамбитное 10.0-0!! Сf3 11.Фf3 cd 12.Лd1! вело к сильной инициативе белых. Но, пока этот вариант трудновато для 10-летнего мальчика было бы найти (вот через года два….) и он сыграв 10.Сd2 упустил возможность добиться большого дебютного перевеса. В дальнейшей игре ключевой момент возник после 16 хода черных. 17. 0-0-0 явилось стратегической ошибкой белых. После напрашивающего 17.а4! ферзевая ладья включалась в игру и поддерживала движение своих пехотинцев, а после 17. 0-0-0 пешки белых никуда не идут и черные постепенно надвинув свои пешки, выиграли партию.

Лидеров со стопроцентным результатом осталось двое. Надеемся, будет интересная партия между Бадмацыреновым Олегом и Андреевым Африканом.

До следующего обзора, уважаемые любители шахмат!


Авторизуйтесь, чтобы комментировать